Телефон:
(81436)-4-22-87, 8 909 572 01 10
Адрес:
186000, Республика Карелия, г. Олонец, ул.Школьная, д.23А.
Ул.Володарского, д.39

Участвуем в акции "Все животные важны, все животные нужны!"

15 февраля 2024

#ЭкоТехноВсеЖивотныеВажны  В феврале 2024 года воспитанники нашего детского сада стали активными участниками экологической акции "Все животные важны, все животные нужны" в рамках республиканского проекта "Эко-техно" инициатором которого является республиканский ресурсный центр "Ровесник". Каждая группа выбрала свое, наиболее интересное задание. Воспитанники группы "Семицветик" (воспитатель Тимофеева Зоя Сергеевна), исследуя животный мир выбрала милое домашнее животное кошку и узнали о ней много интересного. Дети старшей группы "Березка" (воспитатель Генкель Светлана Юрьевна) узнали любопытные факты о выдре - например, что у выдры самый толстый мех во всём животном мире, он хорошо удерживает воздух и не пропускает намокание кожи выдры. Эти животные могут задерживать дыхание на две минуты, подолгу оставаясь под водой. Любимое лакомство для выдры рыба. В отличии от других животных умеют плавать на спине. А еще в дикой природе выдры относятся к человеку крайне настороженно, но если воспитывать это животное с детства, оно довольно легко становится ручным.

Дети старшей группы "Непоседы" (воспитатели Андреева Мария ивановна и Блинкова Людмила Александровна) изучили экосистему "Лес". Лес - это большой дом для растений, зверей, птиц, насекомых. Дети узнали, что все в лесу связано между собой, повторили названия зверей на карельском языке и вспомнили какие животные есть в карельских сказках. Также мальчики и девочки играли в игру- ходилку " В лесу", попробовали себя в роли зверей, играя в настольный театр.

Дети  подготовительной группе "Затейники" (воспитатель Богданова Алина Александровна) побывали на интереснейшей экскурсии на станции юннатов.Екатерина Васильевна Трофимова рассказала много любопытных фактов о живой природе. Дети познакомились со средой обитания животных живущих в нашем крае, посетили комнату «Карельский лес»,где увидели чучела животных и птиц, рассмотрели композиции, составленные из природного материала. Присев на подушки, с удовольствием разгадывали загадки. Ну а самое привлекательно место - это «Живой уголок», где познакомились с его многочисленными обитателями (петух-Федя, шиншилла - Патрик, морская свинка - Арчи, крыса -Гера и двое неугомонных гусей Маруся и Мартин.)

В подготовительной группе "Рябинка" (воспитатель Зайцева Елена Ивановна) дети изучали экосистемы: посмотрели презентацию «Экосистема: лес», закрепили хвойные и лиственные деревья, кустарники, травы, цветы, грибы, ягоды, насекомых, диких животных и птиц, вспомнили правила поведения в лесу.
Для расширения и углубления знаний о разнообразии растительного и животного мира родного края играли в дидактические игры «Узнай и назови", «Отгадай» и провели беседы «Человек и его добрые дела», «Как подружиться с лесом». Полученные знания закрепили в ходе викторины «Мы с природой дружим». Благодаря участию в Акции, у детей формируются начальные представления об экологической культуре, воспитывается бережное отношение к родной природе и нашей красивой Республике Карелия.

Вернуться к списку новостей