Телефон:
(81436)-4-22-87, 8 909 572 01 10
Адрес:
186000, Республика Карелия, г. Олонец, ул.Школьная, д.23А.
Ул.Володарского, д.39

21 февраля - День родного языка

26 февраля 2024

В нашем детском саду большое внимание уделяется этнокультурному воспитанию детей - знакомству с карельским языком, с карельскими праздниками, сказками, традициями. В феврале мы традиционно проводим мероприятия в рамках Дня родного языка. Малыши второй младшей группы "Почемучки" (воспитатель Пяркиева Наталья Николаевна) рассмотрели полотенце с вышивкой и познакомились с простейшими элементами карельского орнамента.

Дети второй младшей группы "Ромашка" (воспитатель Коваленко Жанна Сергеевна) посетили карельскую горницу, рассмотрели предметы быта карел, искали те предметы, которые мы используем и сейчас.

Во второй младшей группе "Крепыши" (воспитатель Морозова Оксана Николаевна) прошел театральный вечер. Дети слушали, а затем и проговаривали  сказку "Теремок" - "Kodiine" на карельском языке.

В старшей группе "Березка" (воспитатель Генкель Светлана Юрьевна) читали карельские народные сказки, обсуждали поступки героев. Дети старшей группы "Лучики" (воспитатель Карпова Валентина Александровна) играли в карельские игры. 

Воспитанники второй младшей группы "Крепыши", средней группы "Почемучки", старшей группы "Непоседы" и подготовительной группы "Затейники" с музыкальным руководителем Надеждой Николаевной Плинкоевой побывали в "Карельской горнице": закрепили зимние и весенние месяцы, дни недели, познакомились с народными праздниками, их традициями и обычаями. Вместе поиграли в знакомые карельские игры, исполнили мелодии на детских музыкальных инструментах.Закончилось мероприятие карельским танцем «Круугу».

В подготовительную группу «Рябинка» (воспитатель Зайцева Елена Ивановна) пришел магистр наук. С помощью презентации повторили буквы родного языка, отгадывали загадки и кроссворды, познакомились с карельской народной сказкой «Умный сказочник». В журнале «Понимашка» рассмотрели карельские национальные костюмы и нарисовали карельские узоры, играли в дидактическую игру «Расставь предметы быта». 

Все эти  мероприятия воспитывают у детей любовь к своей малой родине, ее культуре и традициям.

Вернуться к списку новостей