Телефон:
(81436)-4-22-87, 8 909 572 01 10
Адрес:
186000, Республика Карелия, г. Олонец, ул.Школьная, д.23А.
Ул.Володарского, д.39

12 апреля - День космонавтики

12 апреля 2024

12 апреля - памятная дата для нашей страны и для всего мира в целом. В этот день в далеком 1961 году первый космонавт, Юрий Алексеевич Гагарин совершил полет в космос. В детском саду прошли мероприятия в рамках космической недели.

Малыши второй младшей группы "Крепыши" (воспитатель Морозова Оксана Николаевна) узнали, что каждый год 12 апреля отмечается День Космонавтики. Узнали о собаках Белке и Стрелке, которые совершили полет в космическое пространство, а затем в космос отправился и человек- Ю. Гагарин на космическом корабле" Восток". Малыши отгадывали космические загадки, слушали стихи про космос, познакомились с планетами. Выполнили коллаж" Космос ". Раскрасили картинки- ракету и поиграли в игру " Собери картинку"(пазлы.)

Малыши группы раннего возраста "Карамельки" (воспитатель Тюгунова Наталья Альбертовна)  поздравили всех с праздником и нарисовали красивое звёздное небо.

Воспитанники первой младшей группы "Малинка" (воспитатель Горячева Анжела Анатольевна) выполнили работу по теме: "Путь к звёздам" в технике пластилинография.

Дети первой младшей группы "Солнышко" (воспитатель Романова Наталья Анатольевна) вместе с ребятами старших групп приняли участие в развлечение,посвящённому Дню космонавтики! Было много игр и заданий,и ,конечно, фотосессия у ракеты с космонавтом!

Во второй младшей группе "Почемучки" (воспитатель Пяркиева Наталья Николаевна) прошла таинственная и загадочная космическая неделя: малыши рассматривали иллюстрации о космосе, космические корабли, ракеты, космонавта в космическом костюме, и даже узнали о том, что едят космонавты в космосе! Дети строили космический корабль, примеряли скафандры, рисовали космические дали.

В средней группе "Семицветик" (воспитатели Лекандер Светлана Александровна, Тимофеева Зоя Сергеевна) говорили о том кто первый полетел в космос. Что нужно для полёта в космос.

В средней группе "Почемучки" (воспитатель Ананьева Галина Васильевна) воспитанники рисовали планету Земля, космонавта и космическое пространство.

Музыкальный руководитель Плинкоева Надежда Николаевна провела развлечение "Космическое путешествие" для детей средней группы "Почемучки" и подготовительной группы "Затейники". Ребята построили ракету и отправились в полет, увидели и узнали много нового и интересного.

В старшей группе "Березка" (воспитатель Веселова Алена Юрьевна) дети посмотрели презентацию "Космос", повторили имена первых космонавтов и выполнили работу "Моя будущая профессия".

В старшей группе "Непоседы" (воспитатель Андреева Мария Ивановна) прошла беседа "Полет на луну", выполнили работу в технике аппликация "Невесомость"

Дети старшей группы "Лучики" (воспитатель Карпова Валентина Александровна) повторили знания о космосе, о первом космонавте Ю. Гагарине. выполнили аппликацию "Космос", совместно с Юлией Михайловной Журавлевой, педагогом Центра дополнительного образования, нарисовали Галактику. вместе с Натальей Леонидовной, инструктором по физической культуре, совершили полёт в космос.

В группе "Земляничка" (воспитатель Бондаренко Мария Александровна) дети вспомнили первого космонавта, рассмотрели картинки с изображением ракеты, телескопа, планет, космической еды, отгадывали загадки. С помощью конструктора построили ракету, нарисовали планеты с помощью комков мятой бумаги и гуаши, собирали пазл "ракета".

В "День космонавтики" ребята подготовительной группы "Ромашка" (воспитатель Борисова Ирина Викторовна) на развлечении совершили полëт в космос и совместно с родителями изготовили ракеты.

В подготовительной "Рябинка" (воспитатель Зайцева Елена Ивановна) прошел тематический день,посвящённый Дню космонавтики. Воспитанники группы совместно с педагогом дополнительного образования Евстратовой Викторией Владимировной знакомились с информацией о первом полете человека в космос.  Создали макет «Солнечной системы» и конструировали ракеты из бумаги. На физкультурном развлечении «Космические старты» совместно с инструктором по физической культуре Галиной Владимировной  Ильиной команды «Ракета» и «Звездочка» летали на ракетах, выкладывали солнечную систему.

Вернуться к списку новостей